Studierendenparlament

Das Studierendenparlament (StuPa) ist das höhste Gremium der studentischen Selbstverwaltung. Es besteht aus 47 Parlamentariern die Studierende der Universität Hamburg sein müssen und einmal im Jahr zur Jahreswende gewählt werden.

Organisiert wird das Parlament vom Präsidium des Studierendenparlamentes, das sich um die Sitzungsleitung, Einladungen, Protokolle und weitere Abläufe innerhalb des Studierendenparlamentes kümmert.

Das Parlament der Legislatur 2017/2018, welches vom 1. April 2017 bis zum 31. März 2018 gewählt wurde, setzt sich, wie in der folgenden Tabelle sichtbar, zusammen (unter Berücksichtigung von Rücktritten während der Legislatur). Die Zusammensetzung ohne Rücktritte findet sich hier.

 

Medizinerliste - Konstruktiv für Euch im StuPa (2 Sitze)RCDS/CDU-Hochschulgruppe (4 Sitze)
Christoph SchaefersJohannes Barg (Direktmandat)
Ludwig HorstRamon Weilinger
Ramin Shakiba
SDS* - Sozialistisch Deutscher Studierendenverband (4 Sitze)Hauke Schmidt
Jacob Petersein (Direktmandat)
Artur BrückmannLiberale Hochschulgruppe (LHG) (1 Sitz)
Oliver VornfeldLukas Voss
Franziska Hildebrandt
Die LISTE (2 Sitze)
CampusGrün (12 Sitze)Dominic Laumer
Jim Martens (Direktmandat)Johannes Risch
Meike Schickhoff (Direktmandat)
Svenja HornListe LINKS - Offene AusländerInnen-Liste, Linke Liste, Andere Aktive (2 Sitze)
Armin GüntherGunhild Berdal
Yasemin GüntherTill Petersen
Laura Franzen
Benjamin ZimmerAlternative Linke – Fachschaftsbündnis/Regenbogen (1 Sitze)
Felix SteinsTimo Tomanek
Franziska Stocker
Melf Johannsen
Shanti RieckeCampus Cannabis (1 Sitz)
Fiona NagorsnikSven Marheinecke
Mediziner*innen-Liste (2 Sitze)
Hesam JozvehayatHarte Zeiten – Junge Sozialisten & Fachschaftsaktive (1 Sitz)
Sema Nur ÖzcanVictoria Mader (Direktmandat)
MIN-Liste (3 Sitze)Juso-Hochschulgruppe (3 Sitze)
Ailina SaltenMomme Dähne (Direktmandat)
Navid ShakibaJan Misselwitz
Lasse KleinlützumSvenja Burger
Unicorns - Undogmatische Liste (4 Sitze)Bier und Glühwein statt Zettelflut in den Mensen! (1 Sitz)
Kim Isenberg (Direktmandat)Benjamin Welling
Silas Mederer
Simon KüppersWiWi-Liste (2 Sitze)
Hanna BrögelerHalit Tas (Direktmandat)
Claas-Friso Hente
HWP-Liste und offene Ausländerliste (1 Sitz)
Ajdina KarahasanJura-Liste (1 Sitz)
Felix Behnke

Mehr Informationen zu den im Studierendenparlament vertretene Listen befinden sich unter Links.